Список форумов АБСОЛЮТНАЯ  СКОРОСТЬ

АБСОЛЮТНАЯ СКОРОСТЬ

ГИПОТЕЗЫ, ИДЕИ, ОБСУЖДЕНИЯ.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эксперимент...Стр_12...Архив.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АБСОЛЮТНАЯ СКОРОСТЬ -> Эксперимент...Стр_01--17...Архивный.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шкот



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 224
Откуда: UKRAINE

СообщениеДобавлено: Вс 14, Мар 2010 08:47:30 +00:0008    Заголовок сообщения: Эксперимент...Стр_12...Архив. Ответить с цитатой

Эксперимент...Стр_12...Архив.

Шкот Offline Дорогу осилит идущий человек.
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #220 : 24.02.2009 [11:07:31] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25320
Шкот эксперимент. Экспресс информация.
Сообщ. 132. Посмотрите анимацию по http://selftrans.narod.ru/v5_2/sr/sup1/sup01/sup01rus.html
( Каравашкин С. Б. Отв_013 стр_01), если рысунка шкот-as=01 стр_01 Вам недостаточно.
_____Авторские права участников форумов - на Отв_116 - 119 стр_06 и 120 - 127 стр_07.
_____Режим монитора 800 х 600. Личную информацию выдаю по времени Гринвича.
Опубликовав свой ответ автору темы, отошлите ему SMS через http://www.beeline.ua/ добавив N 354 88 66. Это ускорит обмен информации. Укажите дату, N ответа и число открытий темы.
_____Не занимайте первый пост новой страницы, оставляя его автору темы для экспресс информации, обновление которой только на первой и последней страницах в конце недели.
Посещаемость за неделю:
05.09.=350; 12.09.=390; 19.09.=280; 26.09.=260; 03.10.=310; 10.10.=380; 17.10.=370; 24.10.=270; 31.10.=310; 07.11.=330; 14.11.=230; 21.11.=170; 28.11.=90; 05.12.=80; 12.12.=100; 19.12.=210; 26.12.=220; 02.01.2009=160; 09.01.=190; 16.01.=380;
_____23.01. 2009=300; Двухлетний юбилей - 24 000 посещениий и ни одного!! в поддержку Эксперимента...!!! Нет и опровержения логики его построения. Работаем дальше!!! 30.01.=270; 06.02.=255; 13.02.=235; 20.02.=235; 27.02.=400; 06.03.=260;

_____Четыре варианта Эксперимента находятся на: Старт-блоке стр_01; Отв_102 и 109 стр_06; Отв_154, 157 стр_08; Отв_166 стр_09; Отв_183 стр_10;
P.S. Работаем по Отв_183 стр_10; Успехов!!!. Всего доброго.
« Последняя правка: 06.03.2009 [12:04:11] - Шкот » Записан

Шкот Offline Дорогу осилит идущий человек.
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #221 : 24.02.2009 [11:11:21] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25320

00. Сообщ. 133. На 219 ответ стр_11. Хартиков Сергей, модератор.
Благодарю Вас, г-дин Хартиков, за объяснение, которое я воспринимаю как разъяснение Вашей позиции в мире релятивизма, а не догму, которую мы обязаны воспринимать на веру, чтобы избежать костра инквизации полыхающего на Астрофоруме. Уточнения опускаю.

01. В литературе оба постулата определены как постулаты А. Эйнштейна, положеных им в основу своей ТО. Именно с этих позиций я и сделаю более углубленный их анализ, а не с позиций теории Минковского. Анализ я предлагаю начать с определения понятия самого постулата. Если оно для Вас окажется ошибочным, то последующие определения будут тоже неверны.

02. Постулат - это результат экспериментов не поддающиеся логичемскому объяснению. Естественно постулатом не может быть любое утверждение на основе которого можно постро-ить вымышленную теорию, какой бы она не казалась убедительной.

03. В основу первого постулата положены отрицательные резултаты экспериментов по
поиску эфирного ветра, вне зависимости от коректности их построения. Логическому объяснению такие результаты не поддаются, так как скорость ЭМВ не зависит от скорости ее источника. И тут появляются домыслы об увлечении эфира движущимися телами, или зависимость раз мерности пространства и времени от скорости ИСО. Естественно без подтверждения опытами. Поэтому называтся постулатом первый постулат А. Эйнштейна имеет полное право.

04. Чего нельзя сказать о втором постулате. Ведь и теоретически и экспериментально установлена независимость скорости распространения волны от скорости ее источника в любом волновом процессе. В таком случае называть закономерность постулатом недопустимо!!! Вот откуда и появляются мои утверждения об "кажущейся фантомности" противоречий между постулатами. Сравниваются несопоставиые определения и на выходе такой же результат.

05. Очевидно чисто интуитивно в основу второго постулата было положено противоречие закона сложения скоростей в класической физике и создаваемой релятивистской теорией из-за ошибочных предпосылок к их анализу. Об этом сказано в Отв_215 стр_11. Таким образом Отв_215 и 216 стр_11 являются открытыми для дискусии. Поэтому прошу Всех возражать, критиковать, опровергать в том числе и настоящий анализ, естественно на основе логики. Я допускаю, что результаты анализа этих ответов могут быть положены мной в основу Итогового Ответа по проекту Эксперимент - Абсолютная Скорость. Всго доброго. Записан


Хартиков Сергей Модератор Offline
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #222 : 24.02.2009 [18:10:12] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25320

Цитата Шкот: "которое я воспринимаю как разъяснение Вашей позиции в мире релятивизма, а не догму, которую мы обязаны воспринимать на веру, чтобы избежать костра инквизации полыхающего на Астрофоруме. Уточнения опускаю."
===Очень хорошо. А теперь Вам придется привести конкретные факты, говорящие о том, что на форуме "полыхает костер инквизиции", а именно: указать конкретных участников, которые были забанены из-за их личных убеждений. а не за нарушение правил форума. До этого момента Вы не сможете публиковать новых сообщений - я об этом позабочусь.

Цитата Шкот: "Чего нельзя сказать о втором постулате. Ведь и теоретически и экспериментально установлена независимость скорости распространения волны от скорости ее источника в любом волновом процессе. В таком случае называть закономерность постулатом недопустимо!!!"

===Чего же Вы нашли общего у "любого волнового процесса" с распространением света? В "любом волновом процессе" скорость волны одинакова только относительно той среды, в которой она распространяется. Скорость света же постоянна в любой ИСО.

Цитата Шкот: "Сравниваются несопоставиые определения..."
===Что там "несопоставимо"? Записан


Шкот Offline Дорогу осилит идущий человек.
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #223 : 06.03.2009 [13:33:45] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25490

00. Сообщ. 134. На Отв_222 стр_12. Хартиков Сергей, модератор. Признаки инквизации:
Первый. Обладает властью над инквизируемим.
Второй. Навязывая свою догму не стремится к поиску истины.
Третий. Использует ультиматум ради самоутверждения.

01. А вот хорошего то и мало. Привожу закрытые темы.
05.01.09________время______________Закрыта___Д. Вибе_модератор.
13.01.09__Математические ляпи в эл-динамике.___Д.Вибе_модератор
15.01.09__Нелинейная математика____Закрыта___Д.Вибе_модератор.
19.01.09__После большого взрыва.___Закрыта___Bob___модератор
19/01/09__О нестационарных системах отсчета___Хартиков С._модератор.
22.01.09__Вопрос от дурака,- относительно аберации изображения,
_________атмосферной и неатмосферной____.___Pluto_администратор.
23.01.09__А что за пределами Вселенной=._______Д.Вибе_модератор.
24.01.09__Изменяющаяся скорость света, - альтернатива
_________теории, большого взрыва_Закрыта____Д.Вибе_модератор.
26.01.09__Некоторые замечания к теории возникновения
_________жизни Опарина-Юри, поиску вне.______Д.Вибе_модератор.
01.02.09__Космология или почему что-то есть____Д.Вибе_модератор
02.02.09__Где находится эпицентр взрыва.______Д.Вибе_модератор.
06.02.09__Почему прокололись все астрономы?_Д.Вибе_модератор.
19.02.09__Парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена_Bob_модератор.
19.02.09__Теория о времени. Что такое Ч. Д.?____Д.Вибе_модератор
14.02.09__Вопрос модератору_________________Д.Вибе_модератор.
11.02.09__Где произошол большой взрыв______Д.Вибе_модератор.
Интерполируя статистику трех первых страниц раздела Горизонты науки о Вселенной на 72 , получим 384 закрытые темы, не считая удаленных. Жарковато!!! Уточнения опускаю! !!!

02. Коментировать обоснованность закрытия чужих тем невозможно. Не могу это сделать даже относительно собственной, т. к. принял ультиматум от Д. Вибе (Отв_168,175,177 стр_09). Однако могу рекомендовать администрации Форума следующее:
____Первое. Отказаться от требования публиковать на Форуме законченные научные работы. О какой науке на Форуме может идти речь при таком отношении к авторским правам участников Форума (Отв_116 - 119 стр_06 и 120 - 127 стр_07). Для публикации таких работ есть соответствующие научные журналы. Форум это лишь предверие к науке, где происходит обучение научной дискусии, а не "чесанию языков". От слова "халва" слаще во рту бывает только у людей с повышенной внушаемостью психики. Не название делает Форум научным. Содержание.
____Второе. Открывая тему по научной проблеме, обяжите автора указать пути ее решения, которое (решение) и необходимо автору отстаивать в ходе обсуждения. Таким образом Вы сформируете более ответственную аудиторию Форума.

03. По второй части Вашего Отв_222 стр_12 привожу определения постулатов по книге Азбука теория относительност, стр_38. Автор Климент Дьюрелл, изд. "Мир" Москва, 1970 г.
____Первый постулат: Равномерное движение через эфир не поддается обнаружению.
____Второй постулат: При любом волновом процессе скорость распространения волны не зависит от скорости источника. SK.
Так что свое несогласие предъявите автору книги. Встречаются и другие, более запутанные, определения. От себя могу добавить, что скорость ЭМВ никоим образом не связана с той или иной выбранноой Вами СО. ЭМВ распространяется в пространстве Вселенной, а Вы пытаетесь затянуть её в виртуальный мир релятивизма.
Вот когда Вы это поймете, тогда и сможете понять, что лежит в основе предложенного мной Эксперимента... Надеюсь с синхронизацией часов Вы уже определились. Всего доброго. Записан

Booben Offline Сообщений: 90 "И всё таки, она вертится"
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #224 : 06.03.2009 [15:10:29] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25490

Цитата: Шкот от 06.03.2009 [13:33:45]
19.02.09__Теория о времени. Что такое Ч. Д.?____Д.Вибе_модератор
Зря вы так. Тема действительно была неправильно мной сформулирована. Ошибку свою я тогда признал, будте внимательны Записан


Хартиков Сергей Модератор Offline
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #225 : 07.03.2009 [13:40 РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 26467

Цитата Шкот: "Хартиков Сергей, модератор. Признаки инквизации:
Первый. Обладает властью над инквизируемим.
Второй. Навязывая свою догму не стремится к поиску истины.
Третий. Использует ультиматум ради самоутверждения."
===Модератор любого форума обладает властью. И тогда ультитматум Вам:
1) Вы должны привести хотя бы один конкретный пример, где я навязывал свою догму.
2) Вы должны привести пример, где я применял ультиматум ради самоутверждения.

Цитата Шкот: "Интерполируя статистику трех первых страниц раздела Горизонты науки о Вселенной на 72 , получим 384 закрытые темы, не считая удаленных. Жарковато!!! Уточнения опускаю!"
===Это Вы к чему? Когда прямо нарушаются правила форума, темы закрываются. Это выглядит удивительным?

Цитата Шкот: "По второй части Вашего Отв_222 стр_12 привожу определения постулатов по книге Азбука теория относительност, стр_38. Автор Климент Дьюрелл, изд. "Мир" Москва, 1970 ____Первый постулат: Равномерное движение через эфир не поддается обнаружению.
____Второй постулат: При любом волновом процессе скорость распространения волны
____не зависит от скорости источника. SK. Так что свое несогласие предъявите автору книги."
===То есть надо понимать, что Вы в своих изысканиях ориентируетесь на научно-популярные книжки? Записан


bob Модератор Offline Сообщений: 17463
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #226 : 07.03.2009 [15:42:46] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 26467

Цитата: Шкот от 06.03.2009 [13:33:45]
00. Сообщ. 134. На Отв_222 стр_12. Хартиков Сергей, модератор. Признаки инквизации:
Первый. Обладает властью над инквизируемим.
Второй. Навязывая свою догму не стремится к поиску истины.
Третий. Использует ультиматум ради самоутверждения.
===Строгое предупреждение, ув. Шкот. Последнее перед последствиями. Дальше возможен длительный бан. Признаки "плохой альтернативы":
1. Наличие сверхценной идеи и суперфиксации на оной. Или группы подобных идей.
2. Низкая способность к критическому анализу сверхценной идеи. Пограничное состояние к неспособности критического анализа суперфиксации (что уже балансирует на грани патологии).
3. Стремление противоречить очевидным доводам ради самого протестного процесса.
Признаки расположены по возрастанию их тяжести.

Существует ещё четвёртый признак, по которому следует немедленный бессрочный бан:
4. Попытка коммерциализации и получения доходов с распространения сверхценной идеи. Этот пункт связан с несогласованной коммерческой рекламой, и просто попадает под пункт о коммерческом спаме. Первые признаки - под флуд.
« Последняя правка: 07.03.2009 [15:53:04] - bob » Записан


Шкот Offline Дорогу осилит идущий человек.
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #227 : 16.03.2009 [11:02:11] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25246

Уважаемый Шкот, я удалил полностью текст вашего сообщения по следующей причине: употребление на научном форуме выражений, типа, "догмы", недопустимо. Если Вы хотите оспорить чью-то идею, то делать это нужно на языке формул, а не при помощи базарных фраз. Если Вы не прислушаетесь к совету, то впредь я буду точно так же удалять сообщения полностью. (Хартиков Сергей)
« Последняя правка: 16.03.2009 [21:47:14] - Хартиков Сергей » Записан

Привожу Улаленный текст плюс СверхЦИ (Отв_229)
00. Сообщ. 135. Сумбурность в обвинении меня во всех смертных грехах по Отв_225 и 226 требует их детального анализа на "научность", а пока я позволю себе в авторской редакции изложить свои "сверхценные идеи" (СверхЦИ), положенные в основу проекта Эксперимент - Абсолютная Скорость, что исключит их искажение "соавторами".
05.
Возможно кто-либо сможет своим умом сформировать опровержение по любой, обозна-
ченых мной СверхЦИ, не прыбегая к помощи релятивистских догм (РелДогм). Дополнительное уточнение предоставлю по запросу. Занимаюсь анализом Отв_225 и 226. Всего доброго.
P.S. Кстати, модераторы Форума могут указать тему (её адрес) по разделу Горизонты науки о Вселенной, которая выдала законченный научный результат. ??? Образец то нужен !!


Pohius Offline Сообщений: 33
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #228 : 17.03.2009 [00:49:54] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25300

Последнее время данную тему посещают только модераторы (как у них терпения хватает , да простит меня ув. Шкот). По моему мнению, для остальных форумчан уже давно все ясно . Записан


Шкот Offline Дорогу осилит идущий человек.
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #229 : 20.03.2009 [15:20:15] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25000

00. Сообщ. 136. Коментарий по собственному Отв_227 стр_12.
Благодарю Вас, ув. г-дин Хартиков !!! Похоже на то, что дискусия на Форуме приобретает цивилизованный вид. Сравните с Отв_45 стр_03, последний абзац.
01.
Полностью с Вами согласен, цитирую: "Если Вы хотите оспорить чью-то идею, то делать это нужно на языке формул, а не при помощи базарных фраз" S.K. Поучиться тому как "это нужно" делать можно по Отв_226_стр_12, чем я и воспользовался ответом ниже.
02.
Не знаю какое определение слова "догма" у Даля, но для меня в догму превращается любая идея, гипотеза или теория, без права на её оспаривание, в том числе и логическим путём. Человек в единственном числе догм не имеет, если использует СВОИ наработки. Поэтому Ваш ультиматум, ув. г-дин Хартиков, из Отв_225 стр_12, цитирую: " 1) Вы должны привести хотя бы один конкретный пример, где я навязывал свою догму". S.K., оснований не имеет. Ведь в следующей Вашей цитате:"

Цитата Шкот:"Хартиков Сергей, модератор. Признаки инквизации:" S.K.
==== "Хартиков Сергей, модератор" является только автором Отв_225. Следовательно фраза "Признаки инквизации:" определяет деяния корпоративные.
03.
Тем не менее слов "догма" и "инквизация" в последующих своих сообщениях я намерен избегать из-за столь болезненной на них реакции Форума. Относительно "Серхценных идей", то они положены в основу проекта Эксперимент - Абсолютная Скорость. Следовательно они должны быть опубликованы, что исключит их искажение "соавторами".
04. Первая СверхЦИ.
Согласно второго постулата А. Эйнштейна скорость ЭМВ постоянна и не зависит от скорости её источника. Это константа Вселенной "с"!!!, которой я присвоил обозначение Абсолют Скорости Ас. Напоминаю, что вторым Абсолютом Вселенной является Абсолют Времени At. Следовательно мы можем измерить скорость ИЭМВ, находящегося в Локальной ИСО (ЛИСО), относительно самой скорости ЭМВ, т.е. относительно Aс, а не эфира. Эта СверхЦИ реализована в четырёх вариантах Эксперимента... Смотрите Старт-блок стр_01; Отв_102 и 109 стр_06; Отв_154, 157 стр_08; Отв_166 стр_09; Отв_183 стр_10;

05. Вторая СверхЦИ.
В Локальной ИСО синхронизация синхронно запущенных часов в одном месте не нарушается при их разносе в разные точки ЛИСО с любой, даже с субсветовой скоростью. Синхронизация будет нарушена при их размещении в разных ИСО, если ТО действительно меняет ход часов.

06. Третья СверхЦИ.
Противоречия между законами сложения скоростей в класической и релятивисткой теориях связана с тем, что в первой оперируют, образно говоря, поленьями дров, а во во второй продуктами их горения, т.е. ЭМВ. Если анализировать оба закона с точки зрения сумирования энергии движения источника и его излучения, то общая энергия ЗАВИСИТ от скорости источника. А ведь это противоречие положено в основу ТО. Подробнее в Отв_215 стр_11.

07. Четвертая СверхЦИ.
В основу первого постулата А. Эйнштейна положены результаты некоректно поставленных экспериментов по поиску "эфирного ветра" (подробнее в Отв_209 стр_11). О противоречиях между собой обоих постулатов я пытаюсь разъснить в Отв_216 стр_11. Поэтому в основу Эксперимента... положен Закон о независимости скорости ЭМВ от её источника, а не постулат.

08. Архивы сохраняются. А ВРЕМЯ нас рассудит !!!
Возможно кто-либо сможет своим умом сформировать опровержение по любой, обозначеных мной СверхЦИ, не прыбегая к помощи чужих теорий. Дополнительное уточнение предоставлю по запросу. Кстати, модераторы Форума могут указать тему (её адрес) по разделу Горизонты науки о Вселенной, которая выдала законченный научный результат. Образец то нужен !! Записан


Шкот Offline Дорогу осилит идущий человек.
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #230 : 20.03.2009 [15:22:51] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25000

00. Сообщ. 137. По Отв_228 стр_12 Pohius.
Библейское изречение "Кто к нам с мечём придёт, от меча и погибнет" ещё никто не отменил!!!
Делать заявления от имени форумчан полномочий у Вас нет. А вот те кому "всё ясно" обычно появляются здесь из "палаты N 7". Форум же посещают сомневающиеся, ради поиска ИСТИНЫ, а не с целью поучать других или навязывать кому-либо любые учения. Если Вам, г-дин Pohius, всё ясно, то, образно говоря, моя перчатка у Ваших ног Только своим умом!! Всего доброго. Записан


Anton48 Offline Сообщений: 1
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #231 : 07.04.2009 [01:40:16] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25303

Уважаемый Шкот!!!!
В Святом писании Библии, в Старом и Новом Завете, изречения "Кто к нам с мечём придёт, от меча и погибнет" нет и никогда не было! Цитируемая вами фраза принадлежит как бы Александру Невскому. По версии писателя П. А. Павленко автору сценария к фильму «Александр Невский» , когда написал для князя его знаменитую историческую фразу: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!» В фильме эти слова Александр Невский говорит в назидание послам Ливонского ордена, которые летом 1242 г. прибыли к нему в Великий Новгород просить «вечного мира» после так называемого Ледового побоища. Эту фразу все школьники средней школы знают.
« Последняя правка: 09.04.2009 [09:27:52] - Дмитрий Вибе » Записан


lvov Offline Сообщений: 833
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #232 : 09.04.2009 [09:13:12] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25180

Уважаемые участники диспута, будте любезны, укажите, где можно ознакомиться со схемой г. Шкота по определению абсолютной скорости движения лабораторной системы. Заранее благодарю. О.Львов Записан


lvov Offline Сообщений: 833
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #233 : 14.04.2009 [17:50:37] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25760

Задал я вопрос в #232, видимо, не заслуживающий внимания, и ответа не получил. Теперь я в какой-то мере разобрался в тематическом диспуте, и поскольку сказал "А", надо сказать и "Б".

Для начала приведу наиболее авторитетное написание двух постулатов СТО (у Ландау они называются принципы, у Левича - постулаты).
1. В различных инерциальных системах отсчета (ИСО) все законы природы одинаковы. В частности, скорость света в них одинаковая.
2. Существует максимальная скорость распространения сигналов и взаимодействий, которая равна скорости световых волн в вакууме.

Что касается световых сигналов, то здесь Эйнштейн предложил правило преобразования временной и пространственных координат при переходе в новую ИСО (преобразование Лоренца), оставляющее неизменной скорость света в вакууме.
Итак световые сигналы в новой ИСО распространяются одинаково. (Непонятно почему г. Шкот на некоторых своих рисунках изображает волны разной длины слева и справа от их источника? Видимо, здесь путаница с системах координат).
В первом постулате утверждается, что все законы природы в новой ИСО одинаковы. Это возможно лишь в том случае, если все фундаментальные физические уравнения инвариантны по отношению к преобразованию Лоренца. Иначе говоря, все физические явления в своей основе должны сводится к распространению светоскоростных волн.
И действительно, уравнения квантовой механики, будучи записаны в релятивистски-инвариантной форме (уравнения Клейна-Гордона и Дирака), оказались более точными, чем исходные уравнения Шредингера и Паули. Возмущения волновой функции при этом распространяются со скоростью света.

Однако думается, что не все законы природы релятивистки инвариантны с бесконечной точностью. Это касается, прежде всего, поведения тяжелых микрочастиц (например, нуклонов, где явно имеют место нелинейные вакуумные процессы). Но вполне возможно, что небольшие отклонения от релятивистского поведения имеют место и в случае легких частиц, например, электронов.

Поэтому, когда г. Шкотом предлагаются эксперименты только с использованием электромагнитных волн (в вакууме или воздухе, у которого диэлектрическая постоянная незначительно отличается от единицы), они обречены на провал. Здесь во всех ИСО все выглядит одинаково.

Другое дело, когда часть сигналов передается с помощью кабеля с диэлектрическим межпроводным промежутком (как на рис. шкот-ас=02). Здесь при передаче сигналов по кабелю ввиду участия в процессе передачи электронов диэлектрика (их волновые облака периодически смещаются от равновесного положения в молекулах диэлектрика) возможно некоторое отступление от релятивистского поведения, и при очень точном эксперименте возможно удастся поймать незначительную разность в приходе единовременно испускаемых ЭМ сигналов. Эта разность должна меняться при развороте лабораторной системы относительно направления "эфирного ветра".
Насколько я понял из сообщения #8 г.Regent'а комбинированный способ передачи сигналов используется в эксперименте Маринова, что, возможно, и определило его успех.

Однако для повышения точности измерений эксперимент г. Шкота следует видоизменить. На поворотной платформе располагаются два прямолинейных параллельных световых канала. Первый представляет собой тонкий световой луч полупроводникового лазера с коллимирующей линзой, распространяющийся в воздухе. Второй обратный канал представляет собой оптическое волокно с приличным коэффициентом преломления (n>1,5), в которое вводится указанный лазерный луч. На выходе оптоволокна, располагаемого рядом с лазером, имеется быстрый фотоприемник (ФП), например лавинный фотодиод. В экспериментальной установке используется также широкополосный усилитель, на вход которого подается сигнал с выхода ФП, а к выходу усилителя подключен указанный лазер.
При отрицательной обратной связи такая схема генерирует импульсы со скважностью единица и периодом, равным удвоенному интервалу времени прохождения оптического сигнала через оба канала плюс время задержек в радиоэлектронных компонентах. Последнее надо свести к минимуму для повышения точности эксперимента, ввиду его возможной нестабильности. Большая длина каналов не требуется, одного или нескольких метров думается будет достаточно. Частота генерации замеряется прецизионным частотомером. Влияние "эфирного ветра" пытаемся обнаружить, фиксируя изменение частоты генерации при разворотах платформы в различных плоскостях.

Более вероятно "поймать" влияние "эфирного ветра" (ЭВ) используя во втором неоптическом канале пучки тяжелых микрочастиц, или скрупулезно наблюдая работу в мощном протонном ускорителе систем авторегулирования положения протонного пучка в диаметрально противоположных участках вакуумного кольца, направленных вдоль и против ЭВ.
Однако более успешными могут оказаться совсем иные эксперименты по определению абсолютной скорости лабораторной системы. Это эксперименты с частичным экранированием "эфирного ветра" (полное экранирование желательно, но вряд ли возможно). Эффект частичного экранирования ЭФ, видимо, имеет место, будучи обязанным влиянию тяжелых микрочастиц, характеризующихся нелинейными вакуумными процессами.
Например, возможен такой эксперимент: Коаксиальный кабель складывается вдвое, но одна из двух его прямолинейных ветвей пропускается через толстостенную трубу (лучше свинцовую), в то время, как другая ветвь никак не экранируется. Расположенные рядом концы кабеля включаются в цепь отрицательной обратной связи усилителя, так что мы снова получаем генератор импульсов, частота которых должна контролироваться прецизионным частотомером. Кабельные каналы с усилителем располагаются на поворотной платформе.
Внутри толстостенной трубы "эфирный ветер" несколько заэкранирован, ослаблен, его скорость уменьшается относительно лабораторной системы. При разворотах кабельной системы эфирный ветер сильнее сказывается на открытой части кабеля, уменьшая или увеличивая скорость сигнала. Если в этой части сигнал распространяется "по ветру" скорость его возрастает сильнее, чем в экранированной части кабеля и частота генерируемых импульсов возрастает. При противоположном направлении эфирного ветра, что достигается разворотом платформы на 180 градусов, картина получается обратной - частота импульсов снижается. С уважением О.Львов Записан


Хартиков Сергей Модератор Offline
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #234 : 14.04.2009 [18:01:53] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25760

Олег, о чем Вы говорите? Коаксиальные кабели используются в РСДБ передаче сигнала от радиотелескопа к регистрирующей аппаратуре. Если бы там присутствовали указанные эффекты, система РСДБ не могла бы принципиально функционировать с той высокой точностью, с какой она сейчас работает. Записан


lvov Offline Сообщений: 833
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #235 : 16.04.2009 в 21:37:54 » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25353

Цитировать
Хартиков Сергей: Олег, о чем Вы говорите? Коаксиальные кабели используются в РСДБ передаче сигнала от радиотелескопа к регистрирующей аппаратуре. Если бы там присутствовали указанные эффекты, система РСДБ не могла бы принципиально функционировать с той высокой точностью, с какой она сейчас работает.

====Уважаемый Сергей, возможно Вы заметили, что я с осторожностью говорю о возможности определения абсолютной скорости лабораторной системы при наблюдении процессов с участием электронов. Возможно предлагаемый метод с комбинированными каналами передачи сигналов (оптический и кабельный) не позволит обнаружить искомого эффекта.
Но кое-что хотелось бы уточнить. Насколько я себе представляю, метод измерения частоты импульсов описанного генератора на комбинированных сигнальных каналах в петле обратной связи позволяет достичь относительной точности измерений не менее 10-10.

К сожалению, я не знаком с комплексом РСБД, но интересно было узнать: скажется ли на точности работы данного комплекса погрешность задержки сигналов в коаксиальных кабелях порядка вышеуказанной величины 10-10.

Больше надежды в плане обнаружения и измерения скорости абсолютного движения лаборатории я возлагаю на эксперименты, где в качестве объектов, нарушающих релятивистские закономерности, функционируют тяжелые частицы.
В частности, мне представляется разумным выполнение описанного в предыдущем моем сообщении эксперимента с экранированием "эфирного ветра" в одном из встречных каналов передачи сигналов, где функцию экранирования выполняют тяжелые микрочастицы. С уважением О.Львов Записан


Хартиков Сергей Модератор Offline
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #236 : 17.04.2009 [20:25:13] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25477

РСДБ перестанет работать, если в примерно 100-метровом кабеле радиотелескопа
РТ-22 в Крыму появится неучтенная задержка в 1 пикосекунду. Записан


sergey_g Offline Сообщений: 526
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #237 : 17.04.2009 [21:10:15] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25477

Цитата: Хартиков Сергей от 17.04.2009 [20:25:13]
РСДБ перестанет работать, если в примерно 100-метровом кабеле радиотелескопа
РТ-22 в Крыму появится неучтенная задержка в 1 пикосекунду.
===Ошибки тут нет? 1 пикосекунде соответствует ~ 3*108*10-12 = 3*10-4м = 0.3мм длинны пути эл.маг.волны в вакууме. В коаксиале и того меньше.
НЕ изготовить кабель с такой точностью, не говоря о его стабильности геометрии от температуры и эпсилон0 в том числе.
« Последняя правка: 17.04.2009 [21:12:14] - sergey_g » Записан


Хартиков Сергей Модератор Offline
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #238 : 18.04.2009 [00:37:54] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25510

Я же не написал, что такова стабильность параметров кабеля. Я написал, что нет неучтенных задержек порядка 1 пикосекунды. Рассчитанная Вами величина 0.3 мм - это и есть точность измерения вектора базы в РСДБ (например, при исследовании скорости дрейфа материков). Дело в том, что Олегом здесь фактически поднимается вопрос о том, будто гипотетическая "абсолютная скорость" по-разному влияет на распространение волн в кабеле и в пустоте. Записан


bob Модератор Online Сообщений: 17949
Re: Эксперимент - Абсолютная Скорость.
« Ответ #239 : 18.04.2009 [00:50:03] » РАДИАЦИЯ (имп. за сутки) = 25510

Естественно. А sergey_g получает второе предупреждение за час, перед красной карточкой.
P.S. Господа, маленький вопрос. Бес противоречия - это стимул или проклятие? Отвечать на этот вопрос не надо. Это будет оффтопом. Я просто рекомендую обдумать его. Записан Страницы: 1 ... 10 11 [12]
[/b]

_________________
ВАШЕ МНЕНИЕ БЕЗ ЕГО АРГУМЕНТАЦИИ - НАУЧНОЙ ЦЕННОСТИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АБСОЛЮТНАЯ СКОРОСТЬ -> Эксперимент...Стр_01--17...Архивный. Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS